Санкт-Петербург
Москва
alt
м. Чкаловская ул. Корпусная д. 3, стр. 1

Шесть стадий варикозной болезни

Шесть стадий варикозной болезни

Варикозное расширение вен является очень распространенным заболеванием. Его осложнения могут существенно ухудшить качество жизни, поэтому диагностика и лечение должны быть своевременными. По клиническим симптомам варикозное расширение может быть незаметным, но по степени тяжести и последствиям это заболевание может быть очень опасным. Варикоз — одно слово — шесть стадий. Поговорим о каждой из них: 

Первая стадия – сеточки, звездочки и паутинки. Для здоровья они не опасны. Такие проявления варикозной болезни – это больше косметическое несовершенство, и по вашему желанию от них можно избавиться! Удаление сеточек производится для эстетики с помощью склеротерапии. Этот способ удаления подойдет для вен на первой стадии до 3 мм в диаметре в положении стоя.

Вторая стадия – варикозно расширенные вены. У обладателей этой стадии узлы выступают над поверхностью кожи и, как правило, имеют извитой характер. Других отягчающих признаков течения варикозной болезни в этом случае пока не наблюдается.

Третья стадия – формирование отека на фоне извитых варикозно расширенные вены. Сначала отек появляется лишь во второй половине дня после нагрузки. Потом варикозная болезнь начинает прогрессировать, и отек начинает носить постоянный характер. При запущении этой стадии варикоза из-за выраженного отека одна нога запросто может стать больше, чем другая.

Четвертая стадия – изменение кожи. Эту стадию делят на две категории. Категория А – изменение цвета кожных покровов, пигментация и присоединение варикозной экземы. По ходу вен появляются высыпания, сопровождающиеся зудом. Категория Б – формирование уплотнения и воспаления кожи. Как правило, оно возникает в области нижней трети голени внутренней лодыжки. Такое состояние называется липодерматосклероз. Кожа становится деревянной настолько, что ее невозможно проколоть скальпелем.

Пятая стадия – признаки предыдущих этапов заболевания сохраняются, а вдобавок формируются зажившие трофические язвы, которые на фоне варикозной болезни затягиваются. Как правило, такие язвы оставляют после себя рубец белого цвета.

Шестая стадия – открытая трофическая язва. Самая последняя и опасная стадия, в ходе которой образуется незаживающая рана. Это уже не просто косметический дефект, а полноценное отмирание ткани. Также возможно присоединение инфекции с гнойными выделениями. В некоторых случаях воспаление будет сопровождаться повышением температуры и болью. Избавиться от трофической язвы крайне трудно.

По этим симптомам вы сможете примерно определить вашу стадию варикозной болезни, но точную стадию вам скажет только врач. Гадаете, какая у вас стадия варикоза? Вены на ваших ножках — это не кофейная гуща или карты Таро, чтобы на них гадать. Лучше прийти на консультацию к флебологу и предотвратить развитие варикоза!